Medaillenspiegel und Medaillengewinner

Alle Medaillengewinner der FIS Nordischen Junioren-WM/U23-WM Langlauf und der abschließende Medaillenspiegel.

Medaillenspiegel JWM 2010 Hinterzarten

01. NOR: 8/7/5
02. FIN: 3/1/0
03. RUS: 2/4/4
04. AUT: 2/0/0
05. GER: 1/3/3
06. ROU: 1/1/0
07. SWE: 1/0/2
07. ITA: 1/0/2
09. JAP: 1/0/0
10. SLO: 0/2/2
11. SUI: 0/1/0
11. FRA: 0/1/0
13. KAZ: 0/0/1
13. USA: 0/0/1

Alle Medaillengewinner

250110, Langlauf - Cross Country Sprint F, D

Gold: Hanna Brodin (SWE)
Silber: Ingvild Flugstad Östberg (NOR)
Bronze: Kari Oeyre Slind (NOR)

250110, Langlauf - Cross Country Sprint F, H

Gold: Tomas Northug (NOR)
Silber: Paal Golberg (NOR)
Bronze: Federico Pellegrino (ITA)

260110, Langlauf - Cross Country U23 Sprint F, D Finale

Gold: Mari Laukkanen (FIN)
Silber: Denise Herrmann (GER)
Bronze: Kathrine Holsted Harsem (NOR)

260110, Langlauf - Cross Country U23 Sprint F, H Finale

Gold: Ole-Marius Bach (NOR)
Silber: Martin Jäger (SUI)
Bronze: Andrej Parfenov (RUS)

270110, Langlauf - Cross Country 5 km C, D

Gold: Krista Lahteenmaki (FIN)
Silber: Ingvild Flugstad Östberg (NOR)
Bronze: Hanna Brodin (SWE)

270110, Langlauf - Cross Country 10 km C, H

Gold: Paal Golberg (NOR)
Silber: Evgeniy Belov (RUS)
Bronze: Petr Sedov (RUS)

270110, Nordische Kombination - Nordic Combinded, Finale

Gold: Junshiro Kobazashi (JAP)
Silber: Marjan Jelenko (SLO)
Bronze: Janis Morweiser (GER)

280110, Langlauf - Cross Country U23 10 km C, D

Gold: Kerttu Niskanen (FIN)
Silber: Alevtina Tanygina (RUS)
Bronze: Svetlana Nikolaeva (RUS)

280110, Langlauf - Cross Country U23 15 km C, H

Gold: Vladislav Skobelev (RUS)
Silber: Stanislav Perliak (RUS)
Bronze: Gennadiy Matviyenko (KAZ)

280110, Skispringen - Skijumping H Einzel K95, Finale

Gold: Michael Hayboeck (AUT)
Silber: Peter Prevc (SLO)
Bronze: Diego Dellasega (ITA)

290110, Langlauf - Cross Country Verfolgung/Pursuit, 5 km, D

Gold: Ingvild Flugstad Östberg (NOR)
Silber: Heidi Weng (NOR)
Bronze: Tuva Toftdahl (NOR)

290110, Langlauf - Cross Country Verfolgung/Pursuit, 10 km, H

Gold: Petr Sedov (RUS)
Silber: Petrica Hogiu (ROU)
Bronze: Finn Haagen Krogh (NOR)

290110, Nordische Kombination Einzel K95/10 km Finale

Gold: Ole Christian Wendel (NOR)
Silber: Janis Morweiser (GER)
Bronze: Gudmind Storlien (NOR)

300110, Langlauf - Cross Country Verfolgung/Pursuit, 7,5 km, D

Gold: Astrid Oeyre Slind (NOR)
Silber: Hilde Lauvhaug (NOR)
Bronze: Svetlana Nikolaeva (RUS)

300110, Langlauf - Cross Country Verfolgung/Pursuit, 15 km, H

Gold: Paul Constantin Pepene (ROU)
Silber: Ole-Marius Bach (NOR)
Bronze: Andreas Katz (GER)

300110, Skispringen - Skijumping D Einzel K95, Finale

Gold: Elena Runggaldier (ITA)
Silber: Coline Mattel (FRA)
Bronze: Sarah Hendrickson (USA)

300110, Skispringen - Skijumping H Team K95, Finale

Gold: Österreich
Silber: Deutschland
Bronze: Slowenien

310110, Langlauf - Cross Country Staffel C/F, D

Gold: Norwegen
Silber: Finnland
Bronze: Schweden

310110, Langlauf - Cross Country Staffel C/F, H

Gold: Norwegen
Silber: Russland
Bronze: Deutschland

310110, Nordische Kombination Team K95, Finale

Gold: Deutschland
Silber: Norwegen
Bronze: Slowenien